#00232

ElTocuyoalDia Reporta, Informa, Entérate

Siguenos en Telegram Nuestro Grupo en Facebook Siguenos en Blogger Siguenos en YouTube Siguenos en por RSS Siguenos en Facebook Síguenos en Twitter

23 de diciembre de 2015

Tres diputados del PSUV y una Intendente del Seniat entre las 34 fichas de Diosdado para el TSJ




Tal como lo había anunciado el presidente saliente de la Asamblea Nacional (AN), Diosdado Cabello (PSUV/Monagas), el Comité de Postulaciones Judiciales presentó este martes en dos sesiones extraordinarias la propuesta oficialista para ocupar las 34 vacantes de magistrados del Tribunal Supremo de Justicia.

El primer presidente de la AN, Elvis Amoroso (PSUV/Aragua), tomó la palabra en nombre del Comité de Postulaciones y explicó que el grupo de trabajo poseía legitimidad por hasta dos años. “Hay un procedimiento que se ha cumplido a cabalidad, ajustado al procedimiento constitucional (…) han puesto a juristas a hacer observaciones que desde todo punto de vista constitucional no proceden”, dijo.

El parlamentario desestimó la impugnación realizada por un grupo de abogados en la que aseguraban que se estaban violentando los lapsos en el procedimiento, por cuanto podía ser anulado. Tal señalamiento fue tildado por el dirigente rojo de “chisme”. Asimismo, calificó de “vagos” a los diputados opositores que forman parte del comité por no asistir a las reuniones.

Señaló que en el proceso participaron más de 400 abogados, los cuales fueron evaluados por el Poder Ciudadano y depurados, dejando un total de 379 preseleccionados.

Por no contar con la mayoría calificada necesaria para la aprobación final, fueron convocadas dos nuevas sesiones para este miércoles.

A continuación los magistrados propuestos por la bancada oficialista. 

Principales:

Sala Constitucional:

– ORTEGA RIOS, CALIXTO ANTONIO (Diputado ParLatino – PSUV).

– DAMIANI BUSTILLOS, LUIS FERNANDO (Magistrado Suplente).

– SUAREZ ANDERSON, LOURDES BENICIA (Defensora Pública del Área Metropolitana de Caracas)

Sala Penal:

– IBARRA VERENZUELA, JUAN LUIS (Juez Rector del estado Aragua).

– KARABIN DE DIAZ, YANINA (Magistrada Suplente).

Sala Político Administrativa:

– MEDINA SALAS, MARCO ANTONIO (Juez Rector del estado Táchira).

– GUERRERO RIVERO, EULALIA (Coordinadora General del Despacho de la Inspectoría General de Tribunales).

Sala de Casación Civil:

– FERNANDEZ GONZALEZ, VILMA MARIA (Magistrada Suplente).

– BASTARDO FLORES, YVAN DARIO (Presidente del Circuito Judicial Penal de Miranda).

– VELAZQUEZ ESTEVEZ, FRANCISCO RAMON (Magistrado Suplente).

Sala de Casación Social:

– JIMENEZ ALFONZO JESUS

Sala Electoral: 

– MARQUEZ CORDERO, FANNY BEATRIZ (Intendente Nacional de Tributos Internos del Seniat).

– ZERPA, CHRISTIAN TYRONE (Diputado AN por Trujillo).

Suplentes:

Sala Constitucional: 

– FUENMAYOR GALLO FEDERICO SEBASTIAN

– VALDEZ GONZALEZ JUAN CARLOS

– DEGRAVES ALMARZA RENE ALBERTO

– MAS Y RUBI SPOSITO MIRNA

Sala Penal:

– CUENCAS VIVAS JUAN CARLOS

– SOSA MARIÑO JACQUELINE DEL VALLE

– SOSA CHACON MAGGIEN KATIUSCA

Sala Político Administrativa:

– REQUENA CABELLO JOSE LEONARDO

– RAMOS GONZALEZ EMILIO ANTONIO

– SANGUINETTI MAYABIRO CESAR ALEJANDRO

– RINCON DE OLIVEROS ISMELDA LUISA

– OLIVARES GARCIA SUYING VIOLETA

Sala de Casación Civil:

– ARMAS JOSE ANGEL

– MORA AURIDES MERCEDES

– GOMEZ DURAN ANA ENDRINA

Sala Social:

– ARIAS PALACIO SONIA COROMOTO

– LUNA AGUILERA BETTY DEL VALLE

Sala Electoral: 

– COLLINS RODRIGUEZ LEIXA ELVIRA

– LOPEZ QUINTERO GRISELL

– ALVES NAVAS CARMEN ENEIDA

– RAMOS DUNS MARY TIBISAY
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

INICIO